Главная » Новости » Лента новостей

В центре внимания зельвенцев – новации избирательной кампании-2024

175

В центре внимания зельвенцев – избирательная кампания-2024. Новации предстоящих выборов сегодня обсудили на встрече руководства района с трудовым коллективом предприятия мелиоративных систем.

   – Единый день голосования в Зельвенском районе пройдет, как и по всей стране, 25 февраля. Нам предстоит выбрать депутатов всех уровней – в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 8 созыва и местные Советы 29 созыва, – начиная мероприятие, отметил председатель райисполкома Денис Ольшевский. – Как и всегда, белорусы смогут отдать свой голос досрочно, это можно будет сделать с 20 по 24 февраля.

Для участия в выборах нужно будет предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь или ID-карту. В зависимости от региона избиратели получат разное количество бюллетеней на руки.  К примеру, тем, кто проживает в Зельве, положено 3 избирательных бланка: один – для выбора своего представителя в нижнюю Палату парламента, другой – для волеизъявления по кандидатуре депутата в Гродненский областной Совет, третий –  для выбора депутата Зельвенского районного Совета депутатов. Сельчане заполнят 4 бюллетеня. Им предстоит выбрать депутатов в Палату представителей, областной, районный и сельский Советы депутатов.

– Выдвигать кандидатов в депутаты могут трудовые коллективы и граждане путем сбора подписей. Таким правом наделены и политические партии. Их в Беларуси немного: перерегистрацию прошли лишь Коммунистическая партия, Либерально-демократическая партия, Республиканская партия труда и справедливости, а также зарегистрирована новая партия – «Белая Русь», – рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Инна Талерчик. – После того, как будут сформированы территориальные комиссии, начнется регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты всех уровней. В календарном плане определено, что их регистрация пройдет с 16 по 30 января. К агитации выдвиженцы смогут приступить уже на следующий день – с 31 января. Этот этап продлится до 24 февраля.

В завершение встречи собравшиеся смогли задать главе района волнующие их вопросы. Обращений оказалось немало, касались они в основном благоустройства поселка. Все проблемные моменты взяты на контроль.

Диана БЕБЕХ

По материалам газеты "Праца"

Читайте также: