Труд как главная ценность
9 ноября Евгению Васильевичу Мозолю исполнится 70 лет. В таком почтенном возрасте люди чаще всего заслуженно почивают на лаврах, наслаждаются беззаботными деньками и иногда вспоминают былые трудовые подвиги. Но такой жизненный сценарий не для моего сегодняшнего героя.
Каждый день, за исключением, конечно, выходных и праздников, помощник бригадира производственного участка № 2 КСУП «Имени Дзержинского» Евгений Васильевич на своем рабочем месте. Вся его жизнь – в труде, каждый час голова и руки должны быть заняты, праздность утомляет хуже самого трудного дела. «Наше поколение определило для себя труд как главную ценность, – отмечает Евгений Васильевич. – Повзрослев, не пойти работать или быть уволенным, потому что недостаточно выкладываешься, было стыдно и в принципе недопустимо. Выпускники школ шли учиться в училища, техникумы и вузы, после – отправлялись на производство и годами работали по профессии». Этими справедливыми правилами руководствовались практически все. Окончив родную Островскую базовую школу Зельвенского района, а затем Голынковскую десятилетку, мой собеседник поступил в Новогрудский сельскохозяйственный техникум.
Почему выбрал это направление и специальность агрономия? Считал профессию востребованной и вполне подходящей для деревенского парня. В сельское хозяйство тогда шли многие его одногодки. Учиться было интересно, но процесс обучения прервался призывом в ряды Вооруженных Сил, тогда это было обычным делом. Служба проходила на Кольском полуострове в войсках ПВО. После службы хватило сил вернуться в техникум, получить диплом, хотя появлялись мысли просто пойти работать. Распределение было в хозяйство «Субботники» Ивьевского района. Молодой специалист провел здесь всего год, но этот год стал судьбоносным. На Ивьевщине Евгений Васильевич нашел свою судьбу. На новогодние праздники познакомился с красоткой Галиной, через три дня сделал девушке предложение и получил положительный ответ. Свадьба состоялась в феврале, а спустя время молодожены переехали в Слонимский район, поближе к родному дому супруга.
Энергичного парня с дипломом агронома руководство сельхозуправления было радо видеть, предложили ехать в Мижевичи, где как раз была вакансия. Евгений Васильевич стал бригадиром в Лопухово, здесь размещался стан и 12 тракторов. Небольшой опыт уже имелся, а найти общий язык с людьми было несложно. Сельчане быстро поняли, что молодой бригадир – человек неплохой, трудолюбивый, компетентный. Был у парня и козырь в рукаве – чувство юмора, которое помогало и в быту, и в работе. У человека, выросшего в деревне, в крови любовь к земле, он даже интуитивно понимает, как о ней нужно заботиться. Евгений Васильевич так и относился к вверенному участку – по-хозяйски, с большой долей ответственности. И требовал того же от подчиненных. Чтобы четко организовать работу, нужно быть не только тактиком и стратегом, а еще и психологом, чтобы «погода» в коллективе была хорошей.
За годы работы, а общий стаж уже превышает 45 лет, он рука об руку работал со многими людьми и обо всех говорит с добрым чувством. В длинной трудовой биографии Евгения Васильевича есть опыт работы агрономом-семеноводом, агрохимиком. В 1997 году ему предлагают должность главного агронома СПК «Мижевичи». К тому времени уже имелось высшее образование. Опыт, подкрепленный современными знаниями, – это другая история и возможности. В 1988 году он поступает в Гродненский аграрный университет, причем на конкурсной основе. Успешно сдает экзамены и становится студентом заочного отделения. В 2013 году Евгений Васильевич Мозоль награжден медалью «За трудовые заслуги», это результат многолетнего труда и показатель той высокой планки, которую он сам себе установил. Пенсионный возраст наступил в 2015 году, но этот профессионал своего дела был нужен коллективу хозяйства, да и сам мужчина не желал уходить из профессии. Его знания – бесценный клад. За столько лет Евгений Васильевич изучил каждое поле, без каких-либо инновационных программ и гаджетов назовет площадь любого участка, расскажет о состоянии почвы. Свой опыт он передает новому поколению, молодым специалистам.
Сейчас участок № 2 включает несколько населенных пунктов – Мижевичи, Острово, Хмельница… И заместитель бригадира отвечает за ряд направлений – полевые работы, животноводство, кормозаготовка. Телефон звонит раз за разом, он востребован и тут и там. А еще Евгений Васильевич очень нужен своим близким. Возможно, из-за постоянной занятости он уделяет им не так много времени, как хотелось бы, но семья всегда в его сердце. С Галиной Францевной они вместе уже 45 лет, воспитали двоих детей – Василия и Елену, которые подарили родителям пять внуков. Супруга работает воспитателем в детском саду. Галина Францевна – настоящая хранительница домашнего очага, и огородом «заведует» именно она, выращивает цветы, чтобы порадовать себя и окружающих. Евгений Васильевич очень любит свою сельскую жизнь, никогда даже мысли не возникало, чтобы уехать из деревни и поселиться в городе. А мечтает он о здоровье для себя и родных, а еще о том, чтобы деревня расцветала, чтобы молодежь, как и он когда-то, выбирала работать на родной земле.
Ольга КУРЬЯН








