Страда под контролем: роль агрономов СПК "Сынковичи" в успешной уборке урожая
Хозяйство — постоянный лидер жатвы на Зельвенщине. В нынешнем году хлеборобы вновь заняли первое место по валовому сбору: получили свыше 20 тысяч тонн зерновых и более 4,6 тысячи тонн рапса. Среди комбайнеров победителем вышел Сергей Колодко с результатом более 3 тысяч тонн. Владислав Доморацкий стал первым на перевозке урожая — 1,7 тысячи условных тонн зерна, Валентин Пузач — третьим — 1,1 тысячи. На прессовании соломы лидировал Николай Федотов — 4,3 тысячи тонн, вторым стал Павел Повх — 3,1 тысячи тонн. Оба зерносушильных комплекса предприятия разместились на первых ступенях пьедестала — 13,6 и 12,1 тысячи тонн. Их вклад в общий успех очевиден. Но в хозяйстве попросили рассказать прежде всего о тех, кто заложил основу богатого урожая: работниках агрономической службы.

Жатва прошла с энтузиазмом, хотя были и трудности, отметила главный агроном Татьяна Ракевич:
— Сперва урожай сушило, потом его начали заливать дожди. Но мы справились. Кстати, количество собранного рапса по сравнению с прошлым годом возросло более чем на полторы тысячи тонн. Этому способствовала погода. Зима была достаточно снежной, так что культура отлично ее переждала, а по весне только оставалось хорошо сделать свою работу: внести микроэлементы и удобрения, вовремя обработать защитными средствами. В итоге получили такой приятный результат.
Благодаря труду агрономов (их в хозяйстве пятеро) фундамент для урожая ежегодно выходит крепким. Обеспеченность всеми удобрениями, семенами и средствами защиты растений составляет 100 процентов — все эти ресурсы уже используются в закладке нового богатого каравая.
Похвастаться «Сынковичи» могут приростом не только в намолотах, но и в кадрах: за последние годы в штате заметно прибавилось новых людей. За примерами необязательно ходить далеко, ведь вся четверка агрономов под началом Татьяны Ракевич — из числа молодых специалистов. Поговорить удалось с тремя из них.
— В хозяйстве работаю с апреля, — рассказал агроном-семеновод Владислав Богдан. — Окончил колледж в Новогрудке по специальности семеновода и распределился сюда. В семье с сельским хозяйством никто не связан. Мать — воспитатель в детском саду, отец — автослесарь. А меня с детства тянуло к растениям. Теперь не нарадуюсь: могу следить за нашими культурами от сева до жатвы, зная, что возделывал их именно я.
В обязанности Владислава входит руководство всеми процессами, связанными с уходом за семенами: заготовка, хранение, очистка, подготовка к посеву. Работа нелегкая, но, как говорит сам агроном, интересная, перспективная и хорошо оплачиваемая. После окончания отработки молодой специалист собирается продолжить трудиться в хозяйстве и развивать практические навыки, получив высшее образование по своему профилю.

Другой молодой специалист Владислав Позняк работает агрономом по защите растений в СПК «Сынковичи» около двух лет. Срок его отработки уже вышел, но он решил остаться здесь.
— Хозяйство передовое как на районном, так и на областном уровне. Условия работы хорошие, приятный коллектив, за время моего стажа он заметно помолодел. Ну и, конечно, для любого специалиста определяющим фактором в вопросе выбора места работы всегда была, есть и будет заработная плата. Здесь она более чем достойная. Чего еще желать? — отмечает агроном.
Вся троица молодых специалистов, с которыми довелось побеседовать, пришла из одного колледжа. Первым среди равных как раз выступил Владислав Позняк, в семье которого любовь к сельскому хозяйству передается из поколения в поколение. Остальные подтянулись за его, как выражается сам агроном, «хорошей рукой». В его обязанности входит вся химическая обработка растений: гербицидная, фунгицидная и инсектицидная.
— Агроном по защите растений — это доктор для полей, — поясняет Владислав. — Сперва необходимо закупить все нужные «лекарства», а потом ждать и наблюдать симптомы. Я регулярно навещаю поля, чтобы вовремя выявить те или иные проблемы, а потом, прямо как врач, подбираю «лечение». Без трудностей в такой работе не обходится, но даже в самых сложных ситуациях мы, молодые агрономы, можем советоваться с нашей опытной начальницей Татьяной Ракевич. Она специалист по всем направлениям, всегда протягивает руку помощи и отвечает на любые вопросы.
Интересно, что ранее в «Сынковичах» работала бабушка Владислава. Причем выяснилось это совершенно случайно: фамилию еще совсем зеленого тогда агронома начали узнавать бывалые коллеги. Что тут скажешь — судьба.

Третий специалист, агроном-агрохимик Анастасия Мазало, отучилась раньше всех, но поначалу распределилась в другое хозяйство района. После отработки сменила место на более «перспективное и приятное» и с тех пор трудится в СПК «Сынковичи» уже полтора года.
— Пока мой коллега работает со средствами химической обработки, я занимаюсь удобрениями, — рассказывает Анастасия. — Пояснять тут особо нечего: подбираю и закупаю все, что будет нужно растениям для нормального роста, регулирую и настраиваю навесное опрыскивающее оборудование, а потом контролирую, чтобы механизаторы распыляли все правильно. Что касается работы в «Сынковичах», то тут все так же просто: приятное и отзывчивое руководство, хорошая организация труда, комфортный коллектив и, конечно, высокая заработная плата. Здесь действительно здорово, и добавить нечего.
СБ








