Главная » Новости » Лента новостей

Первый мониторинг пунктов питания хлеборобов проведен в двух сельхозпредприятиях Волковысского района

335
Первый мониторинг пунктов питания хлеборобов проведен в двух сельхозпредприятиях района
 

Председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц и заведующий отделом гигиены зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Волковыцкая начали совместную проверку организации горячего питания работников, задействованных в уборочной кампании.

Они посетили две столовые — КСУП «Гнезно» и филиала «Агрокомплекс «Шиловичи». В центре внимания были горячие, овощные и холодные цеха, моечные кухонной и столовой посуды, морозильные камеры, складские и подсобные помещения, санузлы для персонала, кабинеты заведующих, обеденные залы. Пристальное внимание также обращалось на обустройство машин, развозящих горячие обеды к месту работы механизаторов, водителей, полеводов.

— Горячее питание во время напряженных работ — это очень важно. Хлеборобы не хотят терять ни одной минуты, поэтому доставка обедов к месту работы — оптимальный вариант для тех, кто трудится ради обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, — сказал Валентин Сергеевич.

105 (2)

Он отметил заботу о хорошем питании своих работников руководителей и профсоюзных лидеров сельхозорганизаций. Подчеркнул, что повара стараются готовить вкусно и сытно. В этом году, как и в прошлые, также не поступало ни одного нарекания от тех, для кого обеды предназначены.

Галина Михайловна, обследовав каждый уголок в пункте готовки пищи для хлеборобов, отметила, что грубых нарушений не выявлено. Тем не менее, в обеих столовых замечания были. По словам специалиста, имелось нарушение товарного соседства, то есть, совместное хранение сырых и готовых продуктов; в некоторых морозильных камерах отсутствовали термометры; отдельные работники пункта питания использовали неполный комплект санитарной одежды. Имелись и другие недочеты. И хотя они не эпидемиологически значимые, устранить их необходимо в кратчайшие сроки.

За время уборочной страды мониторинг пунктов питания будет проведен в каждом сельхозпредприятии. График выездов уже составлен.

Светлана Кухарева

По материалам газеты "Наш час"

Читайте также: