Главная » Новости » Лента новостей

Лидеры-тысячники получили награды Полным ходом идет жатва – пора горячая во всех отношениях.

311

 

На полях ОАО «Сеньковщина» работа кипит с утра и до позднего вечера, и не помеха ей аномальная жара, ставшая по словам аграриев, особенностью нынешней страды. Задача номер один – собрать достойный урожай, чтобы люди были с хлебом на столе. И справляются же! По состоянию на 29 июля здесь убрали уже половину всех площадей хозяйства, а это более 1300 га. Настрой уборочной кампании задают лидеры, в чьей копилке – первые тысячи тонн нового урожая.

            Председатель  Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Францевич Юровский, председатель Слонимского райисполкома Геннадий Болеславович Хомич,  председатель Слонимского райкома профсоюза работников АПК Александр Николаевич Зинченко и руководитель ОАО «Сеньковщина» Максим Петрович Давыдчик 28 июля чествовали комбайнеров хозяйства – Олега Александровича Пасюка и Александра Ивановича Дронченко, намолотивших более 1000 тонн зерна и ставших победителями областного соревнования в своих группах комбайнов. С дипломами, денежными премиями и подарками к передовикам жатвы-2021 приехали прямо в поле. Короткие поздравления с крепкими мужскими рукопожатиями – и комбайнеры снова принимаются за работу. Нельзя терять ни минуты солнечной среды, ведь погода – дама непредсказуемая, а за ближайшие 10 дней планируют обмолотить еще 50% к плану.

            Каждый день Олег Александрович Пасюк выезжает в поле на своем железном иностранце Лексионе-560. Работает, не жалея сил и времени. В хозяйстве тракторист-машинист более 20 лет, 12 из которых участвует в уборочных кампаниях. К слову, лидером уборки урожая Олег Александрович становится не в первый раз и, как замечает Максим Петрович Давыдчик, не в последний уж точно. «Это очень ответственный человек, выполняющий поставленные задачи в срок», - делится руководитель хозяйства.

            На хорошем счету и Александр Иванович Дронченко – работник с 26-летним стажем, успевший побыть и водителем, и механизатором. У опытного комбайнера за плечами девять уборочных, последнюю из которых он откатывает на белорусском КЗС 1218. В числе передовиков был не раз. В прошлом году мужчина стал лидером в хозяйстве по намолоту зерна, внеся личный вклад в районный каравай – 2108 тонн. «Стараюсь делать свою работу хорошо. Секрет – в большом опыте. Не скрою, труд очень тяжелый. Жатва стартовала 7ого июля. С тех пор приходится убирать с раннего утра и до полуночи. Бывает, прихожу домой к двенадцати, посплю немного – и в 7 уже на мехдворе», - рассказывает Александр.

            Полевые работы ведутся в комплексе – на уборке, сборке и отвозке занято около 30 единиц техники, из которой 8 – это зерноуборочные комбайны, которые работают на хлебных полях каждый день. На сегодняшний день (29 июля) намолочено 5100 тонн зерна, средняя урожайность составила 39,4 ц/га. Поддержку механизаторам оказывает профсоюз - уделяет внимание охране труда, обеспечению работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и организации питания.

Читайте также: