Главная » Новости » Лента новостей

Акция «Наш животновод» стартовала на Слонимщине

48

Чуточку теплее зимние будни тружеников села делает профсоюзная акция «Наш животновод». В фокусе внимания – операторы машинного доения, работники, которые кормят, лечат сельскохозяйственных животных, ежедневно заботятся о них.

На Слонимщине старт акции дан 21 января в СУП «АгроПавлово», куда для вручения подарков и грамот отправился председатель районного комитета профсоюза работников АПК Александр Николаевич Зинченко.

Первая остановка была сделана на ферме «Тальковщина», которая благодаря слаженной работе коллектива на весь район славится особым порядком. Здесь трудится Алла Николаевна Новикова, и ее вклад в общее дело весом и значим. Алла Николаевна отмечает, что атмосфера в их небольшой команде очень хорошая, и это влияет на общий результат.

Для Аллы Николаевны Тальковщина – малая родина, и жизнь в деревне женщина выбрала осознанно. Целенаправленно шла в животноводческую отрасль, поступив в Волковысский техникум на зоотехника. Долгое время работала в хозяйстве в лаборатории, оценивала качество молока. Получила предложение перейти в животноводы, ухаживать за маленькими телятами, – и ответила на него положительно. Общий стаж в сельском хозяйстве у нее уже более 26 лет. 

Подарок в этот день пришелся как нельзя кстати: 21 января Алла Николаевна отмечает день рождения. В гости она ждет самых родных людей – сына и его семью. Несмотря на то, что молодая семья живет в городе, они очень любят бывать в деревне. 

Владимир Викторович Герасимчик на ферме «Приречье» работает один. Он здесь и швец, и жнец и на дуде игрец. Все заботы по уходу за 270 бычками взял на себя и справляется с задачей замечательно. В этом сельхозпредприятии он с 2002 года, до этого пробовал себя в разных профессиях. Владимир Викторович знает, что работы легкой не бывает, везде нужно приложить усилия, чтобы получить достойный результат. На небольшой ферме созданы нормальные условия для труда, в отапливаемой бытовке есть микроволновая печь, чайник и телевизор, можно согреться в морозные дни и отдохнуть.

На МТК «Павлово» Татьяна Петровна Савко трудится 16 лет, за это время оператор машинного доения изучила все правила и даже секреты успешной дойки. В животноводство она пришла, когда открылся МТК, до этого работала в полеводстве. Татьяна Петровна легко перечисляет преимущества в своей сегодняшней деятельности – здесь и дружный коллектив, и уважение руководства и коллег, и достойная заработная плата. А к особому режиму работы привыкнуть несложно. Татьяна Петровна с супругом Анатолием Викторовичем воспитали троих детей, они уже бабушка и дедушка для двух внучек. 

Александр Владимирович Борук имеет внушительный трудовой стаж в хозяйстве – без малого 40 лет.  Пошел по стопам своих родителей – в животноводство, выбрал то, что знакомо и понятно с детства, работу нужную, пусть и непростую. Сейчас он ветеринарный санитар, следит вместе с ветврачами, чтобы стадо МТК «Павлово» было здоровым. Здесь же телятницей трудится и избранница Александра Владимировича – Наталья Михайловна.

Профсоюзный лидер аграриев поблагодарил замечательных работников за труд, за ответственность и преданность делу.

Параллельно Александр Николаевич Зинченко провел мониторинг соблюдения нанимателями правил температурного режима на фермах, МТК, мехдворе в зимний период.

 

По материалам газеты «Слонимский вестник»

 

 

 

Читайте также: