ЮРИЙ СЕНЬКО: ВСЕ ВОПРОСЫ ПРОФСОЮЗЫ РЕШАЮТ ЧЕРЕЗ ДИАЛОГ
На этом председатель Федерации профсоюзов Беларуси сделал акцент на встрече с трудовым коллективом ООО «ЕДЕМ». Лидер национального профцентра посетил предприятие 24 декабря в ходе рабочего визита на Гродненщину.
Компания – одна из первых отечественных производителей офисной и гостиничной мебели. Более 25 лет занимает лидирующие позиции на рынке. Производственные мощности расположены в индустриальном парке площадью 7,6 тыс. кв. м. Сегодня здесь трудятся более 130 человек. Действует профсоюзная первичка, в октябре заключен коллективный договор.
На встрече говорили, как «местная конституция» помогает создать оптимальный баланс интересов предприятия и сотрудников. По традиции обсудили волнующие коллектив вопросы и актуальные в целом для страны темы.
Акценты года
На минувшей неделе состоялось второе заседание VII Всебелорусского народного собрания, обратил внимание лидер национального профцентра, важнейшее в политической и общественной жизни республики событие.
– Самое главное для всех нас – это то, что мы сохранили спокойствие и мир в стране, – акцентировал председатель ФПБ. – На Всебелорусском народном собрании наш Президент не единожды подчеркнул: мы – миролюбивое государство. И сделаем все, чтобы урегулировать конфликт у наших южных границ, сохранить мир на нашей земле. Это глобальная и самая важная задача не только на сегодня, но и на перспективу.
Юрий Сенько также отметил, что в декабре люди обычно подводят итоги. Напомнил: 2025 г. был объявлен Годом благоустройства с акцентом не только на наведении порядка, но и создании качественно новых условий жизни. Это ремонт жилья, дорог, мостов, строительство новых социальных объектов по всей стране. Лидер национального профцентра привел несколько показательных фактов.
– Значительно увеличено финансирование ремонта и реконструкции республиканских и местных дорог. Если в 2022 году на эти цели было выделено 930 млн рублей, то в текущем – более 2,3 млрд, – подчеркнул он.
Отметил еще одну говорящую цифру: итогом этой пятилетки должен стать ремонт и реконструкция 500 мостов, что в сравнении с предыдущими пятью годами в 1,3 раза больше.
Много сделано и в части благоустройства территорий, уточнил Юрий Сенько.
– В частности, в Гродненской области обустроено свыше 800 новых игровых площадок, отремонтированы десятки тысяч квадратных метров жилья, – привел пример председатель ФПБ.
При этом он подчеркнул, что параллельно ведется постоянная работа по озеленению населенных пунктов. И не только.
– Беларусь стала единственной страной на постсоветском пространстве, которая за годы независимости сумела увеличить площадь лесов. По этому показателю сегодня мы входим в первую десятку стран Европы – более 40% территории Беларуси покрыты лесами, – обратил внимание председатель ФПБ.
В том числе этому способствует традиционная акция «Дай лесу новае жыццё». Только в нынешнем году участие в ней приняли почти 113 тыс. человек. Высажено порядка 45 млн саженцев, создано около 7 тыс. га нового леса.
Юрий Сенько подчеркнул: Год благоустройства завершается, но сам процесс – нет. На это обратил внимание на Всебелорусском народном собрании Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лидер национального профцентра напомнил: на народном вече утверждена стратегия развития страны на пятилетку. Для ее реализации будут приняты отраслевые программы, которые направлены на повышение стандартов качества жизни: «Строительство жилья», «Транспорт Беларуси», «Дороги Беларуси», «Комфортное жилье и благоприятная среда» и другие. Работа продолжается.
– Профсоюзы также вносят вклад в благоустройство страны, – отметил Юрий Сенько. – Это разноплановая деятельность – от участия в субботниках до шефства над памятниками и мемориалами. Например, на сегодняшний день наши первичные организации совместно со своими социальными партнерами-нанимателями ухаживают более чем за 9 тыс. памятных мест по всей стране.
Конструктивное партнерство
Лидер национального профцентра обратил внимание, что наведение порядка – это также и про территории предприятий, и про создание комфортных условий работы. Уточнил: здесь подключается профсоюзная техническая инспекция труда. Однако профсоюз не надзорный орган, и речь не идет о наказании за выявленные недостатки. Задача в том, чтобы помочь: подсказать нанимателю, научить работников, оказать практическую помощь. В том числе применить передовые практики, чтобы люди работали в безопасных и комфортных условиях, а наниматель мог избежать чрезвычайных ситуаций.
У каждой первички своя специфика, обратил внимание лидер национального профцентра, но общее в том, что профсоюзы всегда действуют через диалог. В таком конструктивном партнерстве обсуждается и наполнение коллективных договоров. Их заключение – важнейший вектор.
– По сути, это документ, который дает дополнительные плюсы всем. Для работников – бонусы, гарантии и льготы. Для нанимателя – способы мотивации, возможность эффективнее решать рабочие и кадровые вопросы, – заявил Юрий Сенько.
На встрече также обсудили правовую защиту, участие профсоюзов в нормотворчестве, возможности оздоровления и отдыха работников и другие преимущества, которые дает профсоюз.
Есть спрос и заказы
Юрий Сенько побывал в цехах предприятия, ознакомился с производством. Он отметил, что компания делает уникальную офисную мебель, которая широко известна не только в Беларуси, но и в России и других странах. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, для которых созданы современные, комфортные и безопасные условия.
Директор ООО «ЕДЕМ» Анатолий Шмырёв уточнил, что предприятие работает в двухсменном режиме пять дней в неделю.
– Обеспечена доставка персонала. Привозим людей на рабочее место и обратно собственным транспортом. На производственной площадке оборудованы комнаты бытового обслуживания, приема пищи, – пояснил руководитель.
Он также отметил, что компания сейчас расширяет ассортимент продукции. Уже сделаны экспериментальные образцы домашней мебели из шпона. Кроме того, предприятие вышло на новый виток по выпуску мебели для гостиничных номеров.
– На днях выиграли тендер на обустройство двух этажей гостиницы в Сочи. С выполнения этого заказа и начнем новый год, – резюмировал директор.
Наталья КОВАЛЕВА
Фото Ирины ДОЛМАТ
© 1prof.by Полное копирование материалов возможно только с письменного разрешения редакции https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/yurij-senko-vse-voprosy-profsoyuzy-reshayut-cherez-dialog/








