Главная » Новости » Лента новостей

Отпуск для учебы

47
 

Фото носит иллюстративный характер

Фото носит иллюстративный характер

Учусь в вузе заочно на первом курсе. Отпустят ли меня на сессию, если основной отпуск я уже использовал? 
 
Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома  Анна ЛАНЦЕВИЧ:
 
– С 1 января 2024 года у нанимателя появилась новая обязанность – предоставлять отпуска без сохранения зарплаты в связи с получением образования (при отсутствии направления нанимателя на обучение) работникам:
– впервые получающим среднее специальное, высшее образование в вечерней, заочной или дистанционной форме получения образования;
– получающим профессионально-техническое образование (как первое, так и последующее) в вечерней, заочной или дистанционной форме получения образования;
– при поступлении в аспирантуру.
Новым также является обязанность нанимателя предоставлять по желанию работников однократный отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью до 30 календарных дней при написании диссертации на условиях, предусмотренных статьей 187 Трудового кодекса. Дополнительную информацию можно найти на сайте Министерства труда и социальной защиты mintrud.gov.by.
 
Оксана Сиводедова 
По материалам газеты "Перспектива"

Читайте также: