Главная » Новости » Лента новостей

О ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ. ДОСТУПНО И ПРОСТО

346

Объяснить простыми словами: что такое дополнительная пенсия, насколько она выгодна, не пострадают ли сбережения от инфляции, и, самое главное, как сподвигнуть нанимателя внедрить в бухгалтерскую систему выплаты по пенсии «3 + 3», и что в этом направлении может сделать профсоюзный лидер. Этим важным вопросам был посвящен республиканский семинар «Доступно и просто о государственном социальном страховании и механизме формирования добровольных пенсионных накоплений», который прошел в штаб-квартире ФПБ.


Суть нововведения

Итак, в чем же суть дополнительной накопительной пенсии? Как рассказала первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Виктория Трухан, дополнительный вид пенсионного страхования с финансовой поддержкой государства был введен Указом Президентом № 367 от 27.09.2021 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Этим же Указом установлено, что проводить страхование будет Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».



Главная суть нововведения – софинансирование нанимателем взносов работника на дополнительную пенсию. То есть наниматель обязан будет платить такую же сумму взноса, как и сам работник, но не более 3% от его заработной платы.

Работник
(право выбора)

Работодатель
(обязан)

Итого
1% 1% 2%
2% 2% 4%
3% 3% 6%
10% 3% 13%
При этом расходы работодателя на уплату пенсионных взносов не увеличиваются. Так, если в пенсионные накопления работника нужно направить 3%, то в бюджет ФСЗН будут перечислены 25%. В итоге, взнос работодателя составит те же обязательные 28%. На этом этапе подключается государство: оно принимает на себя обязательства по сохранению доходов бюджета ФСЗН для выплаты текущих пенсий по солидарной пенсионной системе.

Выгода работника и нанимателя

Что касается самого работника, пожелавшего в дополнение к обязательному 1% взносу на трудовую (солидарную) пенсию уплачивать еще и дополнительный взнос на накопительную пенсию, то размер этого взноса (в процентах от заработной платы) он может выбрать сам, но не более 10%.

Размер дохода по дополнительному пенсионному страхованию равен ставке рефинансирования Нацбанка. Чтобы накопления не обесценились, страховые резервы размещаются на счетах в банках, а также вкладываются в инвестиционные объекты.

Еще несколько выгодных нюансов для работника, оформившего дополнительную пенсию, – получение налогового вычета на сумму уплаченных страховых взносов, наследование дополнительной пенсии в случае смерти вкладчика. Кроме того, государство гарантирует страховые выплаты по договорам, заключенным со «Стравитой».
Для нанимателя также предусмотрены льготы: страховые взносы включаются в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении; на сумму страховых взносов не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в ФСЗН и Белгосстрах; страховые платежи по договорам страхования в пользу работников не отражаются в составе фонда заработной платы.

Как рассказала Виктория Трухан, предлагаемым механизмом смогут воспользоваться те работники, которым до достижения пенсионного возраста остается более 3 лет. Срок получения дополнительной пенсии – 5 или 10 лет.

В наиболее выгодных условиях, по словам заместителя генерального директора предприятия «Стравита» Елены Тулейко, оказываются те, кто заранее побеспокоится о своем будущем, и как можно раньше оформит дополнительную пенсию: в этом случае выплаты увеличиваются в разы.



Вопросы для размышления

Вместе с тем, представители ведомств продемонстрировали на семинаре открытую позицию в расширении возможностей новации. Вопросы, которые задавали профсоюзные лидеры, вызывали интерес и желание изучить их детально на целесообразность и, возможно, дальнейшее внедрение в жизнь. Например, если у работника есть исполнительные листы, а соответственно с ними и обязательные выплаты, имеет ли он право на дополнительную пенсию? Или почему, если работник принимает решение об отложенной пенсии, он не может участвовать в программе дополнительного накопительного страхования? Или как сохранить значимость дополнительных накопительных взносов внутри предприятий наряду с появившимися возможностями дополнительной пенсии на государственном уровне?

Эти вопросы по-хорошему озадачили разработчиков. А если проблема обозначена, система будет действовать целенаправленно и точечно решать конкретны вопросы.



Площадка семинара получилась активной, диалоговой, и, уверены, пролонгированной – профсоюзные лидеры в доступной форме и нужном формате смогут донести информацию о выгодах дополнительной пенсии каждому работнику своего коллектива.

Светлана БАРТОШЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ и Дениса МИРОНЮКА (превью)
© 1prof.by 

Читайте также: