Владимир Романович родился в Вертелишках. И хотя судьба давала возможность сменить место жительства, мужчина решил остаться в агрогородке. Говорит, что спокойствие знакомых улиц и связь с корнями ни на что не променяет!
 

ГЕН АГРАРИЯ

В семье Владимира Мечиславовича прекрасно помнят, что его тезка-дедушка стоял у истоков образования колхоза «Прогресс»: фронтовик Владимир Козел дошел до Берлина, а после войны, как и многие люди его поколения, не жалея сил восстанавливал разрушенную страну. Владимир Кузьмич трудился заместителем председателя вертелишковского хозяйства, но старался не только на профессиональном поприще. Считал важным достойно воспитать детей. И дочь пошла по его стопам: отучившись, пришла работать агрономом производственного участка, а позже стала заведующей зерноскладом. Всего за плечами Веры Владимировны было более 40 уборочных кампаний, появлялась она и на страницах «Перспективы», правда, уже под фамилией мужа. А самого Мечислава Романовича коллеги помнят как хорошего водителя.
 
– В нашей семье всегда ценили трудолюбие и порядочность. А истории сельхозпредприятия и моей семьи неразрывно связаны. Поэтому у меня особое отношение к СПК «Прогресс-Вертелишки», – поделился Владимир Романович. – К сожалению, дедушку я не застал. Но, возможно, любовь к труду на земле – это его гены. Ведь мой брат Дмитрий тоже тут работает, в цехе по переработке и хранению зерна.
 

ДОМА ЛУЧШЕ

Судьба Владимира Мечиславовича могла пойти другим путем. Выпускник школы долго не раздумывал, где учиться. Гродненский государственный аграрный университет был очевидным выбором. И в 2002 году молодой специалист получил распределение в СПК «Озеры Гродненского района». Там вертелишковец проработал 5 лет. И сделал перерыв в профессии.
 
– Возникали даже небольшие сомнения, своим ли делом занимаюсь. Но я убедился, что сельское хозяйство – это мое. Была полная уверенность, когда устраивался агрономом участка в СПК «Прогресс-Вертелишки», – признался Владимир Романович. – Хлеб агрария непростой, но зато я чувствую себя на этой ниве как дома.
 
Еще сильнее прикипел Владимир к Вертелишкам, когда они с женой Екатериной вырастили здесь двоих сыновей. Кроме того, местному человеку было легко влиться в коллектив сельхозпредприятия. Мол, почти всех людей знаешь.
 

ТРИ ЗВЕНА

В последние годы Владимир Романович был ведущим агрономом по кормопроизводству. Весной получил предложение стать заместителем председателя по производству. Поначалу скромно отказался, ведь на новой должности придется брать на себя гораздо больше ответственности. Получится ли справиться со всем? Но Василий Афанасьевич Ревяко, руководитель сельхозпредприятия, посоветовал подумать пару дней и всё взвесить.
 
– Я решил попробовать. В жизни всегда что-то меняется, и ты чему-то учишься, – рассказал Владимир Мечиславович. – И вот с конца апреля я занял новую должность, стал курировать растениеводство, механизацию и животноводство (пришлось разобраться в тонкостях всех процессов). Наибольший интерес вызвала организация питательного рациона для КРС. Целая наука! Моя же задача – координировать работу всех трех производственных подразделений, чтобы они работали четко, как один механизм.
 

ОСЕНЬ ПОКАЖЕТ

В сельском хозяйстве всё взаимосвязано, поэтому надо думать наперед. Так, предприятие активно ремонтировало технику уже с января. И на то немало причин. Во-первых, с покупкой импортных запчастей сейчас есть сложности, и сроки поставки увеличиваются. Поэтому в СПК «Прогресс-Вертелишки» теперь сделали ставку на отечественного производителя: на этот год обновили свой парк двумя комбайнами «Гомсельмаш». Во-вторых, мехдвор решил подстраховаться на случай ранней весны. И не зря: благодаря исправному состоянию техники посевная не застала врасплох.
 
– Но мы не ожидали, что затем ударят морозы до минус четырех, а в мае пройдет град. Некоторые посевы получили повреждения, рост злаковых трав задержался. И стандартные сроки многих работ сместились, – отметил Владимир Романович. – Что касается кормозаготовки, то мы чувствовали  себя уверенно на пороге второго укоса. Будем ловить благоприятную погоду, тем более синоптики прогнозируют высокую температуру. Начинать надо с люцерны (ее первый укос дал 13,5 тысяч тонн). Потом возьмемся за злаковые травы, чтобы максимально разобраться с ними до уборки зерновых. Ведь и она будет более ранней, особенно на возвышенных площадях. 
 
Собеседник подчеркнул, что качественные корма нужны для стабильного животноводства. Ключевую роль в надоях молока играют бобово-злаковые, особенно люцерна, но и без кукурузного силоса никуда. Сейчас коллектив раздумывает над тем, что после середины июня еще можно посеять суданскую траву – не из праздного интереса: она устойчива к засухе, еще одной частой климатической напасти.
 
– Самое приятное в моей работе – увидеть результат, убедиться, что мы учли все риски и кормов хватит на год, – подытожил Владимир Романович. – Как говорится, цыплят по осени считают.
 
Ирина Рахманько
По материалам газеты "Перспектива"