Главная » Новости » Лента новостей

Грация с характером

12

На конкурном поле красиво гарцуют лошади. Пронзительный ветер пытается сорвать с людей головные уборы, забраться под одежду, от чего все ежатся. Елена Каленкович подъезжает к ограждению и с улыбкой уверяет, что, невзирая на погоду, здесь всегда теплая атмосфера, которую создают ее четвероногие воспитанники.

Прадед Елены владел табуном лошадей. Неужели, задается вопросом тренер-инструктор и мастер-наездник ДЮСШ первичной профорганизации ОАО «Остро­мечево» Елена Кален­кович, любовь к этим животным передалась по наследству? Точно знает одно: еще совсем маленькой, завидя коней, она теряла интерес ко всему и, как завороженная, наблюдала за грациозными животными.

Конным спортом в юности она занималась недолго, но все равно успешно. Ее лучшие достижения – призовые места на чемпионате страны и «серебро» на этапе Кубка мира. Сегодня она делает все возможное, чтобы ее воспитанники стали умными и покладистыми.

– В первую очередь я готовлю молодых лошадей. Прежде чем их оседлает наездник, должно пройти не менее 3–4 лет упорной работы. Дети могут тренироваться лишь на 6-летних животных. Считается, к этому времени они становятся зрелыми, разумными, им можно доверить ребят, – отмечает собеседница и рассказывает о том, что каждая лошадь – словно человек: со своим характером, настроением и к ней нужно находить подход.

Иному жеребцу нужно указать на его место, иначе норовистая лошадь может отказаться работать, в самый неожиданный момент взбрыкнуть. А с кем-то можно и договориться. На конюшне спортшколы 26 лошадей. И каждая – индивидуальность.

– Видите, там вдалеке стоит конь. Это Фактор. По человеческим меркам он пенсионер, находится на заслуженном отдыхе. В свое время думала, не совладаю с ним. Но всегда ценила его деловые качества. На конкурном поле он – боец. Сам понимал, как себя вести во время соревнований, – рассказывает о своем подопечном Елена.

Тренер-инструктор в профессии 20 лет и считала, что за это время о лошадях узнала все. Но с каждым новым животным понимает – это очередная вселенная, которую надо осваивать.

– Помню, были у меня два коня. Не поверите, ревновали и к людям, и к животным. Иду по конюшне с другой лошадью, так они разносят свои денники. Зайду к ним – начинают обнимать, шеей прижимая к себе, – вспоминает собеседница историю общения с животными – умными, добрыми, ласковыми и, кстати, любителями вкусняшек.

Как оказалось, не все лошади любят сахар. Одни за него душу продадут, а другим милее яблочко или морковка. Причем настолько, что без угощения могут отказаться работать. Тем не менее с яствами надо быть осторожными – пищеварение у лошадей чувствительное. И вообще, они – деликатные животные. Предпочитают, чтобы в денниках было чисто, подстелена свежая соломка. Не терпят сквозняков, но и без свежего воздуха им никак.

– Поэтому детей мы учим не только седлать лошадь, правильно на ней сидеть, преодолевать препятствия, но и ухаживать за своим питомцем – чистить, мыть, кормить, – отмечает Елена.

– Именно процесс ухода за животными делает детей добрее, мягче, отзывчивее, спортивные достижения лично для меня не на первом месте, – рассуждает Светлана Яковук, работающая мамой в большой приемной семье.

В спортшколу она привозит сразу троих приемных сыновей. Мальчишки занимаются второй год и в лошадях души не чают. Равно как и еще 17 детей, которые в любую погоду приходят на занятия, чтобы пообщаться со своими любимцами.

Директор ОАО «Остромечево» Олег Бурак считает, что именно ради этих трогательных партнерских отношений, возникающих между детьми и животными, и готов нести социальную нагрузку в виде детской спортивной школы.

– Мы с 1982 года содержим спорт­школу. Закупаем корма, осуществляем ветеринарное обслуживание, ведем необходимые ремонтные работы, предоставляем транспорт для выездов на соревнования. Мы прекрасно понимаем, что тем самым инвестируем средства в будущее – в детей, – подводит черту руководитель хозяйства.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото из архива Елены КАЛЕНКОВИЧ

Читайте также: