Главная » Новости » Лента новостей

Доверяя – проверяй: всё об увольнении и переводе на другую работу

238

На вопросы наших читателей ответила главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна ЧЕБОТАРЕВСКАЯ.

– Переезжаю в другой город, написал заявление об увольнении. Наниматель не отпускает, утверждая, что я должен доработать до окончания договора. Подскажите, является ли переезд уважительной причиной для досрочного расторжения контракта? Михаил, Хотимский район

– Об условиях расторжения контракта по инициативе работника говорится в ч.1 ст.41 Трудового кодекса (ТК). К ним, в частности, отнесены болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по трудовому договору, нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, а также другие уважительные причины. Кроме того, в ч.2 п.19 постановления пленума Верховного суда от 26.06.2008 года № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» предусмотрено, что к уважительным причинам расторжения контракта по требованию работника могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства. Следовательно, в рассматриваемой ситуации вам к заявлению об увольнении необходимо приложить документ, подтверждающий факт изменения места жительства. Отказ нанимателя вы вправе обжаловать в суде.

– Получил зарплату, пересчитал: сумма оказалась меньше, чем была ранее. Обратился к нанимателю, мне объяснили, что зарплата стала ниже в связи с тяжелым финансовым положением предприятия. Законно ли это? Евгений, Бобруйск

– В соответствии с действующим законодательством уменьшение размера заработной платы считается изменением существенных условий труда. Данный факт наниматель должен обосновать вам письменно организационными, производственными или экономическими причинами и не позднее чем за 7 дней уведомить письменно (подп.3.2 п.3 Декрета от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»). Кроме того, в данном уведомлении наниматель должен указать размер заработной платы, а также разъяснить правовые последствия отказа от работы в изменившихся условиях труда. Если они вас не устроят, вы вправе отказаться от продолжения работы. При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в п.5 ч.2 ст.35 ТК, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч.2 ст.48 ТК). Таким образом, полагаю, в вашей ситуации нанимателем не были соблюдены требования законодательства. Для решения вопроса вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам и (или) в суд.

– Меня увольняют в связи с утратой доверия. Но договор о полной материальной ответственности со мной не заключался. Законны ли такие действия нанимателя? Елена, Глусский район

– В данной ситуации не имеет значения, в каком размере вы несете материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, и заключен ли с вами договор о полной материальной ответственности. В ч.1 п.42 постановления пленума Верховного суда от 29.03.2001 года № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» разъясняется, что по п.2 ст.47 ТК могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие денежные и материальные ценности (прием, хранение, транспортировка и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают основание нанимателю для утраты доверия к этим работникам и последующего увольнения по п.2 ст.47 ТК за необеспечение сохранности вверенных им ценностей. Кроме того, в ч.2 п.42 постановления № 2 разъясняется, что при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

– Меня поставили перед фактом, что переводят на другую должность, а мое желание остаться на прежней игнорируется. Что я могу предпринять? Владимир, Климовичский район

– Согласно ч.1 ст.30 ТК перевод – это поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности. Также ч.2 ст.30 ТК предусмотрено, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Однако есть и исключения. Так, работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа по труду, занятости и социальной защите на другую работу (ч.3 ст.30 ТК). Возможен и временный перевод в связи с производственной необходимостью (ст.33 ТК) и в случае простоя (ст.34 ТК). Если вышеприведенные исключения к вашей ситуации не относятся и вы не дали письменного согласия, то наниматель не вправе перевести на другую должность.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Александра ПОБАТА

Источник:  1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

230029, г. Гродно, ул. Коммунальная, 32

8 (0152) 62-50-11

obkom.apk.grodno@mail.ru

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной