Главная » Новости » Лента новостей

Что ждет родителей в обновленном Трудовом кодексе?

285

Давайте рассмотрим изменения в Трудовом кодексе, касающиеся отпуска для отца при рождении ребенка, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, и тех, кто воспитывает ребенка в одиночку. Напомним, что все эти изменения начнут действовать уже с января 2020 года.

Отпуск для отца (отчима) при рождении ребенка

Трудовой кодекс дополнен новой статьей 186, согласно которой, при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан будет по желанию отца (или отчима) ребенка дать ему отпуск без сохранения заработной платы.

Продолжительность этого отпуска, как объясняет Минтруда и соцзащиты, должна составлять не более 14 календарных дней. При этом другая продолжительность или оплата такого отпуска могут быть предусмотрены коллективным договором или самим нанимателем.

Отпуск будет предоставляться по заявлению отца в течение шести месяцев после рождения ребенка. Это будет период, в течение которого родители смогут осуществлять уход новорожденного одновременно, если у них будет такое желание.

Уточнения, касающиеся отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет

Статья 185 Трудового кодекса дополнена случаями, при наступлении которых работающий отец или другой родственник, член семьи ребенка будут иметь вместо матери право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. В частности, это касается случаев, когда мать работает в представительстве международной организации в Беларуси, дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, аккредитованного в Республике Беларусь.

Кроме того, уточнено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется по решению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь (как подчеркивают в Минтруда и соцзащиты) вышла на работу (службу), учебу, проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме или является адвокатом, нотариусом, индивидуальным предпринимателем, творческим работником, физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Если ребенка воспитывают в одиночку

Как поясняют в Министерстве труда и социальной защиты, в статью Трудового кодекса включено понятие «одинокие родители» и его определение.

Так, одинокими родителями признаются:

мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (который воспитывает) несовершеннолетнего ребенка в случае, если другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;

мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее заявлению или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

усыновитель (удочеритель), который не находится в браке и который воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Изменения внесены в статьи 16, 268 и 271 Трудового кодекса.

С учетом внесенных изменений:

  1. запрещается отказывать одиноким родителям в заключении трудового договора по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет);
  2. не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя:
    • в связи с сокращением численности или штата работников и в случаях, предусмотренных пунктами 3-5 статьи 42 Трудового кодекса,
    • с одинокими родителями, имеющих детей в возрасте до трех лет;
    • в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случае, который предусмотрен пунктом 5 статьи 42 Трудового кодекса, — с одинокими родителями, которые имеют ребенка в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет ).

Кроме того, гарантии, предусмотренные на сегодняшний день для работающих женщин-матерей, распространяются на работающих одиноких родителей, воспитывающих детей соответствующего возраста, в связи с чем внесены изменения в статью 271 Трудового кодекса.

«Звязда»

Наши контакты

Наш адрес

230029, г. Гродно, ул. Коммунальная, 32

8 (0152) 62-50-11

obkom.apk.grodno@mail.ru

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.