БОЛЕЕ 10,8 МЛН ТОНН ЗЕРНА НАМОЛОТИЛИ БЕЛОРУССКИЕ АГРАРИИ
В Беларуси по состоянию на 14 ноября намолотили 10,8 млн т зерна с учетом рапса и кукурузы. Такой информацией поделились в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Как отметили в министерстве, нынешние результаты на 778 тыс. т превышают прошлогодние.
Больше всего намолотили в Минской области – 2681 тыс. т. У остальных областей результаты следующие:
Брестская – 2178 тыс. т;
Гродненская – 2121;
Гомельская – 1385;
Могилевская – 1364;
Витебская – 1071.
Зерновые и зернобобовые культуры вместе с кукурузой убраны с 98% площадей. Это 2251 тыс. га. Средняя урожайность достигла 43,5 центнера с гектара. Это выше прошлогоднего показателя на 5,4 центнера.
Кроме того, в стране заготовлено 209 тыс. т льнотресты, при этом ее урожайность выросла на 11,8 центнера по сравнению с прошлым годом. Кормовая база также демонстрирует высокие показатели: объем сенажа составил 14049 тыс. т, что превышает плановые ориентиры, силоса – 19948 тыс. т (96% от запланированного), а травяных кормов – 9729 тыс. т кормовых единиц, что соответствует 97% плана.
Сахарная свекла убрана практически полностью, работы завершены на 98% площадей, или 105 тыс. га. Всего получено 5,692 млн т корнеплодов, урожайность которых оказалась выше прошлогодней на 50 центнеров. На перерабатывающие пункты уже доставлено 4,448 млн т, что составляет 78% от общего объема.
По овощам открытого грунта также зафиксирован рост: собрано 238 тыс. т, что на 83 тыс. т больше, чем годом ранее. Посевные площади превысили 8 тыс. га, а уборка завершена практически полностью – на 99%.
Также поднято зяби на площади 1044 тыс. га. Это 73% от плана, он составляет 1,432 млн га.
Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ
Фото БЕЛТА
© 1prof.by Полное копирование материалов возможно только с письменного разрешения редакции https://1prof.by/news/ekonomika-i-biznes/bolee-108-mln-tonn-zerna-namolotili-belorusskie-agrarii/








