Главная » Новости » Лента новостей

БЕЛСТАТ РАССКАЗАЛ ОБ УРОВНЕ БЕЗРАБОТИЦЫ В БЕЛАРУСИ В IV КВАРТАЛЕ 2023

73

По информации ведомства, в IV квартале 2023 г. уровень безработицы, рассчитанный согласно методологии Международной организации труда, составил 3,5% от численности рабочей силы. При этом уровень занятости трудоспособного населения не превысил 84%.

Уровень занятости горожан составил 84,2%, жителей сельской местности – 83,3%. Также имели место работы 84,4% женщин трудоспособного возраста и 83,6% мужчин.

Уровень безработицы на селе оказался выше (4%), чем в городах (3,3%). Этот показатель также отличается для женщин (2,9%) и мужчин (4%).

Что касается методов поиска работы, то 60,2% безработных изучают информацию о вакансиях в интернете и через СМИ, 56,1% – обращаются за помощью в трудоустройстве к родственникам, друзьям и знакомым. Гораздо менее популярными способами оказались непосредственное обращение в организацию к предполагаемому работодателю (17,9%) и поиск через службу занятости и Общереспубликанский банк вакансий. Обычно безработные используют несколько вариантов ответа одновременно.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото из открытых интернет-источников

1prof.by

Читайте также: