Главная » Новости » Лента новостей

На Гродненщине выбрали победителя "Властелин села - 2022"

236

29 июня на Гродненщине прошел областной этап республиканского конкурса "Властелин села - 2022". Не смог остаться в стороне от столь яркого события и профсоюз работников агропромышленного комплекса. Председатель Гродненского областного комитета Ромуальд Юровский лично поздравил победителей и вручил денежные подарки!

Но давайте по порядку...

За звание победителя и возможность представлять Гродненскую область в финале боролись 13 семей. В проекте принимают участие молодые семьи с детьми, родители должны быть не старше 31 года включительно. Они должны проживать в сельском населенном пункте более трех лет, вести личное подсобное хозяйство и работать в сельской местности, в том числе в отраслях социальной сферы, строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, коммуникаций. Это могут быть и индивидуальные предприниматели с собственным фермерским хозяйством. Всего в Гродненской области в этом сезоне в проекте "Властелин села" приняло участие 50 молодых семей.

Программа конкурса была насыщенной. Конкурсантам предстояло показать свои умения запрягать лошадь, рубить дрова, мастерить из дерева, участники смогли посоревноваться в ловкости в шуточной сельской спортивной эстафете. Также каждая семья отсняла видео "Мая сям'я", в котором рассказала о семейных традициях, увлечениях, любимом семейном хобби. Это было своеобразным домашним заданием для семей. Лучший видеоролик определился с помощью онлайн-голосования в группе "Молодежь Гродненщины" в социальной сети "Вконтакте". В номинации "Властелин села онлайн" победила семья Маркевич из Слонимского района!

"В проекте ежегодно принимают участие сотни молодых семей по всей республике. Дважды звание "Властелин села" получала семья Скорб из агрогородка Демброво Щучинского района. В 2020 году Гродненскую область в финале представила семья Валюшко из агрогородка Гудевичи Мостовского района и по итогам всех конкурсных испытаний заняла почетное 2-е место, а по итогам онлайн-голосования стала первой", - отметил Андрей Есин.

А кто же поедет представлять Гродненскую область в финале конкурса "Властелин села - 2022"?

Семья Заневских из Мостовского района стала победителем областного этапа! Второе место заняла семья Баран из Сморгонского района. А на третьем расположилась семья Грицко из Щучинского района. 

Семьи-призеры получили памятные подарки и призы от спонсоров, а также заряд хорошего настроения и теплые слова напутствия!

"Сегодня замечательный день! Солнечный, интересный, яркий и, конечно, семейный! Даже в рамках соревнований чувствовался позитивный и дружелюбный настрой участников. На каждом конкурсном испытании ощущалось как в семьях поддерживают друг друга, переживают друг за друга. И это прекрасно! Мы действительно можем гордиться нашей молодежью. Благодаря таким семьям поднимается не только престиж сельскохозяйственных профессий, но и повышается привлекательность проживания в сельской местности. Эти семьи становятся примером для многих! Ведь сохраняя наши традиционные семейные ценности, мы сохраним страну для будущих поколений!" - поделился впечатлением Ромуальд Юровский.

Читайте также: