Герои большой страды. Экипаж надежный. Семейный
Всего через неделю хлеборобы Вороновского района отметят праздник тружеников села «Дажынкі». Все сельхозпредприятия вышли на финишную прямую страды. Позицию лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур продолжают держать земледельцы СУП «ГМК-Агро».
На прошлой неделе добрых слов и наград был удостоен семейный экипаж Инессы и Валерия Гудинович. С трудолюбивыми супругами мы познакомились прямо в поле.
— Аграрное дело для меня не в новинку, — тепло улыбнулась Инесса Ивановна. — Здесь, на переганцевской земле, некоторое время работала. И сейчас буду причастна к формированию будущего урожая — тружусь в районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.
В этом году решила впервые попробовать свои силы на жатве. Всегда восхищалась семейными экипажами, которые дружно, с любовью к малой родине убирают выращенный хлеб. Взяла отпуск на основной работе — и вот от зари до позднего вечера бок о бок с мужем на жатве. Общее дело, конечно же, сплачивает семью.
— А комбайном довелось управлять? — интересуюсь.
— Валера никакому помощнику не доверяет свой штурвал, — поделилась собеседница. — Считает, что техника должна быть в одних руках. Тогда будет ходить, как часики.
— Но команды от жены поступают четко, — вступил в беседу Валерий Станиславович. — Если качество уборки ее не устраивает, стразу же дает сигнал «стоп». Регулирую настройки — и тогда снова завожу комбайн. Хлебороб не имеет право на потери зерна — оно сродни золоту.
Валерий Гудинович — настоящий ас в своем деле. Уже 28-й сезон трудится на хлебной ниве. Еще с 14 лет ходил в помощниках.
— На селе не принято подросткам сидеть без дела. Наверное, поэтому труд на земле у меня в крови… — был искренним мужчина. — Вот скоро сожнем все до последнего колоска. Но на отдых времени не будет: «подшаманю» комбайн — и на кукурузу.
К труду супруги стараются приучать и сына Максима. Он с нетерпением ждет с работы родителей дома, гордится ими и старается быть похожим во всем.
Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.








